Горящие предложения туристический операторов!

 

Байтерек — символ Астаны и Казахстана

18 августа 2012 - Mixa
article153.jpg

 Настоящий путешественник должен побывать всюду, а в особенности в новых интересных местах, которые только приобретают свою значимость и популярность. Одним из таких мест, захватывающих дух и внушающих восхищение, является символ столицы Казахстана — Байтерек. Что бы лучше понять эту страну, ее народ, культуру, и надежды — обязательно нужно посетить уникальный памятник архитектуры в сердце Астаны.

 

Естественно, в столице Казахстана очень много знаковых и сооружений и достопримечательностей, если вы хоте побольше увидеть — вам очень пригодится Аренда машин в Астане.
Дело в том, что город Астана — провозглашен столицей Казахстана в 1997 году. В знак больших надежд на новое будущее республики, ее столицы и народа было принято решение о сооружении памятника, который бы ярко характеризовал и символизировал историю страны. Этот замысел удалось очень успешно воплотить в жизнь.


В 2002 году в столице Казахстана открыли новый и, без сомнения, великий памятник архитектуры, истории и культуры. Основой для замысла и построения композиции этого знакового строения стала легенда, согласно с которой — Байтерек — это дерево жизни, которое своими корнями удерживает почву, а высокой и пышной кроной подпирает небо. Одновременно, Байтерек вмещает в себе и символизирует подземный мир, земной и небесный.

 

Что бы понять суть и замысла архитектора стоит ознакомится с древним преданием о Байтереке. Легенда гласит, что к высокой кроне дерева стремится попасть священная птица, что бы отложить золотое яйцо — символ солнца — дающий всем земным существам жизнь и светлые надежды. Под деревом сидит злой дракон, который хочет поймать священную птицу. Эта легенда о дереве жизни символизирует вечную борьбу добра со злом. Дерево жизни должно стоять у берегов большой полноводной реки.

 

Итак, высота башни Байтерек составляет 97 метров - символ 1997 года, построена она на 500 сваях, к вершине башни ведут обзорные лифты. Наверху Байтерека — огромное золотое яйцо. Символ Солнца сделан из стекла, диаметр сферы -22 метра. Башня вместе с шаром имеет высоту 105 метров. У Байтерека сть и подземная жизнь - на глубине 4 метра под землей есть развлекательные центры и океанариум. Спроектировал это здание известный архитектор Норман фостер.

 

Поднявшись на высоту 86 метров вы попадете на обзорную площадку с которой открывается прекрасная панорама города. В центре панорамного зала расположен глобус с 17 лепестками, на которых поставили свои подписи представители всех мировых религий. Также, здесь есть отпечаток ладони президента Казахстана- Н.Назарбаева. Эти уникальные экспонаты, являются символом бережного отношения народа Казахстана и его правительства к миру во всем мире и уважительного отношения к представителям других наций и религий.

Посетите Астану — здесь огромное количество уникальных достопримечательностей!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

 

© 2025 Отдых в Турции, отзывы туристов о курортах, отелях, отдыхе в Турции. Путешествуй вместе с Турецким.ru!
По лубым вопросам, пожалуйста обращайтесь по адресу makway(гав-гав)bk.ru
Правила сообщества Карта сайта